Историческое выступление в Мельбурн-парке - он стал первым португальским игроком, достигшим "восьмерки" на первом турнире Большого шлема сезона - позволило 26-летнему теннисисту совершить "прыжок" на 22 позиции в мировой иерархии, и теперь национальный номер один занимает лучший рейтинг в карьере.

Борхес одним махом обошел трех соотечественников в списке лучших за всю историю национального тенниса: Гастао Элиаша (он занимал 57-е место в иерархии ATP), Руи Мачадо (59-е) и Фредерико Жиля (62-е).

Северянин уступает только Жоау Соузе, лучшему португальскому игроку всех времен, который, помимо четырех титулов ATP в своем резюме, 16 мая 2016 года занимал 28-е место, а затем стал первым португальским игроком, вышедшим в "раунд 16" турнира Большого шлема: на Открытом чемпионате США в 2018 году и на Уимблдоне в следующем году.

Борхес стал главным героем одного из самых больших взлетов в сегодняшнем обновленном рейтинге, который по-прежнему возглавляет Новак Джокович, несмотря на то, что серб не смог защитить свой титул в Мельбурн-Парке, проиграв в полуфинале Яннику Синнеру, который в итоге стал чемпионом.

Даже после триумфа на Australian Open 22-летний итальянец остается четвертым в иерархии ATP, уступая Джоковичу, испанцу Карлосу Алькарасу и побежденному им в финале россиянину Даниилу Медведеву, который занимает третье место.

В топ-10 самым большим изменением стало падение грека Стефаноса Циципаса, который потерял три позиции и теперь занимает 10-е место.

В парном разряде Франсиско Кабрал также поднялся и теперь занимает 49-е место после того, как вместе с британцем Генри Паттеном выбыл во втором круге в Австралии.

В женской иерархии продолжает лидировать полячка Ига Святек, несмотря на выбывание в третьем круге в Мельбурне, где Арина Сабаленка второй год подряд завоевывает трофей.

На пьедестал почета поднялась американка Коко Гауф, действующая чемпионка Открытого чемпионата США, которая в полуфинале уступила белоруске.

Потерпевшая поражение финалистка Australian Open китаянка Чжэн Цинвэнь поднялась на восемь позиций и заняла седьмое место в рейтинге, в котором португалка Франсиска Жоржи занимает 207-ю строчку.