Португалия вышла на поле во всеоружии, и Тельма Энкарнасау, забив первый гол, позволила вписать свое имя в книгу истории. Затем, в первой фазе игры, когда "штурманы" добавляли предупредительные удары, Кика Назаре на 21-й минуте довела счет до 2:0. Этот триумф позволяет Португалии и дальше мечтать о проходе в восьмерку сильнейших. Для этого, правда, в ближайший вторник в третьем и последнем матче группы Е им придется одолеть защитников - сборную США.

После обидного поражения от Нидерландов в стартовом матче менеджер Франсиско Нето сделал ставку не более, не менее чем на семь изменений в стартовых одиннадцати. Вьетнам, также потерпевший поражение от США со счетом 0:3, в первые минуты сумел проникнуть в зону португальцев, но переломить ситуацию не смог, и Португалия быстро взяла игру в свои руки.

На четвертой минуте Жессика Силва нанесла первый предупредительный удар, через мгновение Кика Назарет - второй, а на седьмой минуте Селекция забила. Ана Лусия вошла в игру с правого фланга и прострелила на Тельму Энкарнасао, которая переправила мяч в ворота. Так был забит первый гол Португалии в финальных стадиях женского чемпионата мира.

Гол успокоил и мотивировал Португалию, в то же время обескуражив вьетнамцев, и удары по воротам продолжились. Тельма, Лусия Алвес и Жессика Силва угрожали счетом 2:0, а Тельма Энкарнасау была очень близка к тому, чтобы забить еще раз. На этот раз Вьетнам оценил своего вратаря, который двумя отличными ударами заблокировал гол.

Впрочем, второй гол можно было предсказать, и он не заставил себя долго ждать. Тельма Энкарнасао заметила изолированную Кику Назарет, отдала ей отличный пас, и та, оказавшись один на один с вратарем соперника, коварным ударом обвела его и увеличила счет до 2:0.

Затем Тельма заставила вьетнамского вратаря Тхи Ким Тхань Тран дважды отразить ее гол, а Андреа Жасинто также попытала счастья, неудачно пробив по воротам.

Третий гол в итоге так и не состоялся, и Португалия немного сбавила обороты, позволив Вьетнаму нанести свой первый удар в матче ближе к концу первого тайма. От удара надежно защищалась португальский вратарь Патрисия Мораиш.

В начале второго тайма Португалия вновь стала владеть игрой, и возможности для взятия ворот вновь возникали очень часто. На 51-й минуте Телма Энкарнасау пробила мимо ворот, на 56-й - Жессика Алво, а на 60-й - Жоана Маршао, которая была близка к голу.

Для того чтобы поставить точку в матче, не хватило не только эффективности, но и удачи. На 63-й минуте Андреа Жасинто попал в стойку, а на 65-й и 66-й минутах Тельма пропустила, когда мяч не совсем удачно попал в ворота вьетнамцев. Жессика Силва дважды пыталась пробить, просила пенальти, игра продолжалась, и в ответной атаке Жоана Маршао попала в штангу, а Кика Назарет бросилась на Тхи Ким Тхань Тран, и мяч пролетел чуть выше ворот.

Еще один мяч попал в штангу в заключительной десятиминутке. Жоана Маршао выполнила штрафной удар для Португалии, мяч прошел очень близко к воротам и попал в перекладину.

В дополнительное время вратарь Вьетнама вновь отличился, не позволив Португалии сделать счет 3:0. Во втором тайме Португалия не смогла воплотить свое превосходство в голы, но в итоге все равно безоговорочно вошла в историю, одержав первую в своей истории победу на финальных стадиях женского чемпионата мира и оставшись в борьбе за место в четвертьфинале.

Чтобы добиться этого, национальной сборной предстоит войти в еще большую историю и выиграть 3-й матч группового этапа, который состоится во вторник, 1 июля, в 8 часов утра (BST), у Соединенных Штатов Америки, действующих чемпионок мира и сильнейших в женском футболе.